каталог

Свадебный салон: проблема выбора

В преддверии свадьбы едва ли не каждая невеста сталкивается с выбором свадебного салона. С

Расположение

выбор свадебного салона

Практически первое на что обращают невесты – это удобство расположения салона – рядом с домом, рядом с работой, в центре города. Исключения разве что могут составить какие-то знаменитые или рекомендованные салоны. Предсвадебные хлопоты и так отнимают массу времени и сил, не стоит мотаться на другой конец города, когда совсем рядом могут быть вполне хорошие магазины.

Еще один вариант сократить время на выбор салона – поиск в Интернете. Если вы знаете название марки, платья производства которой вы бы хотели посмотреть или вас интересует цена – стоит сперва просмотреть варианты выдачи поисковиков, чтобы потом прицельно посетить выбранные.

Также, часто салоны свадебных платьев располагаются группами – можно уточнить, какие еще салоны находятся в выбранном районе и зайти заодно и в них.

Цены

цены в свадебных салонах

Выбирая свадебный салон в Москве или любом другом городе, изучите вначале Интернет сайты этих магазинов. Определитесь с суммой, которую готовы потратить на платье. Скажем, ввод в поисковую ценового диапазона свадебных платьев, позволит вам сразу отсеять неподходящие – слишком дорогие или дешевые салоны.

Дорого не всегда означает хорошо. Вполне можно найти красивое и качественное свадебное платье и по доступной цене, просто придется потратить немного больше времени на поиски.

Особое внимание обращайте на отзывы покупателей на сайтах салонов и на форумах. Не все из них могут быть достоверными, но немного пообщавшись, можно найти интересные марки свадебных нарядов и качественные магазины, где можно их купить.

Ассортимент

выбор свадебного салонаСайт свадебного салона также даст вам предварительное представление о выборе моделей. Убедитесь, что магазин может похвастаться не только обилием фасонов, но и широким размерным рядом. Хорошо, если в салоне можно отыскать отечественные аналоги зарубежных элитных марок.

В любом случае многие салоны сейчас предлагают услугу индивидуального пошива понравившейся вам модели платья или заказ нового на фабрике (от 60 дней за границей, от 30 дней по России).

Хороший магазин вечерних платьев даст возможность также подобрать наряды для мамы и подружек невесты, а также получить скидку при большом заказе.

Интерьер и примерочные

выбор свадебного салона

Интерьер салона также нельзя недооценивать. Хороший свадебный магазин просторен и грамотно освещён. Чем больше в нём зеркал, тем лучше: у невесты должна быть возможность рассмотреть наряд со всех сторон.

Платья, развешенные на манекенах, быстро отвисают. В хорошем салоне большая часть платьев будет храниться в специальных чехлах на плечиках.

Просторная и удобная примерочная позволит чувствовать себя свободно и даст возможность помогать вам с примеркой консультанту. Лучше всего, когда есть доступ на подиум с зеркалами – только в примерочной полностью рассмотреть себя в платье и оценить игру света не удастся.

Заранее уточните у консультанта, бесплатны ли примерки в салоне. Ещё одно немаловажное условие — разрешённая фотосъёмка. Подбор платья нечасто укладывается в один день, а запомнить, как вы выглядели в каждом из примеренных платьев, нелегко.

Персонал

выбор свадебного салона

Вежливость и компетентность консультантов — критерий, которым не следует пренебрегать. У невесты и без того немало поводов для волнения, чтобы нервничать ещё и из-за недружелюбного обращения в свадебном салоне.

Застраховать себя от не профессионализма персонала можно, ознакомившись с отзывами клиентов в Интернете. Телефонная беседа тоже позволит вам составить впечатление о качестве обслуживания в выбранном магазине. Кроме того, вы сможете заранее уточнить наличие нужных моделей платья, их стоимость и, скажем, выбрать время, когда основное внимание сотрудницы салона смогут уделить именно вам.

Разобраться во множестве образцов в каталогах довольно сложно – фотографии часто искажают детали и цвета, а на моделях все платья смотрятся хорошо. Грамотный консультант найдет именно ваши варианты платьев, выслушав основные требования и оценив ваши предпочтения в каталоге.

Если консультант вежливо, но настойчиво предлагает определённую (и довольно дорогостоящую) модель, отговаривая от более симпатичных вам вариантов, — это повод попрощаться. Помните: довольны должны быть вы, а не персонал салона. Не позволяйте навязать вам платье, которое разочарует ещё до свадьбы.

Дополнительные услуги

 
Многие свадебные салоны относятся к своим клиентам с искренним вниманием и предлагают дополнительные услуги. Например, магазин может хранить ваше платье до самой свадьбы. В этом случае вам не придётся беспокоится о том, куда спрятать платье от жениха и как разместить его в шкафу.

Если платье до покупки висело на манекене или примерялось, хорошо, когда салон за свой счет осуществляет предварительную химчистку наряда.

Практически во всех свадебных салонах вам отпарят платье перед свадьбой, чтобы не беспокоится о складках и заломах на ткани.

Наличие специализированной химчистки при салоне даст возможность получить грамотный уход за платьем уже после свадьбы.

Иногда салоны принимают свадебные платья за значительно сниженную стоимость уже после свадьбы – вы избавляетесь от необходимости хранить платье, а салон будет сдавать наряд в прокат другим невестам.

Ищите свой салон, спрашивайте рекомендации у подруг, но всегда полагайтесь на интуицию – где светло и красиво, нет навязчивого внимания и не хамят – там и стоит выбирать наряд для свадьбы, ведь важен не только результат покупки, но и сам процесс выбора.

Автор: Елена Хохлова
Фото: tucson.weddings.com, herecomestheguide.com, aronasalon.com

 

Статьи по теме

4 совета невестам для свадьбы в стиле eco-friendly

Что значит «дружественный природе» и как это отразить в свадебном образе?

Черное свадебное платье ведет к счастью

Нужны ли свадебной моде непреложные каноны?