каталог

Моя серебряная свадьба или как отпраздновать годовщину свадьбы

Совсем недавно мы с мужем отметили юбилей нашей совместной жизни - серебряную свадьбу. И м

Совсем недавно мы с мужем отметили юбилей нашей совместной жизни - серебряную свадьбу. И мне захотелось рассказать об этом и поделиться с вами своими идеями. У многих семейных пар (молодых и не очень) ежегодно встает вопрос как отпраздновать годовщину свадьбы. Я знаю такие семьи, которые вообще не отмечают это событие. А ведь эта дата не менее важна, чем дни рождения.

Обычно мы встречали очередной год совместной жизни в кругу семьи - с детьми и свекровью, но в этом году я подумала: "А почему бы не устроить настоящий праздник по случаю серебряного юбилея нашей семьи?"

Вспомнилось, какой была наша свадьба 25 лет назад...

В тот период мы с моим еще будущим мужем были студентами Кузбасского политехнического института. Денег у нас не было. Наши друзья были такими же студентами, как и мы. В те времена трудно было купить все: костюм жениху, белые туфли невесте, живые цветы (повезло тем, у кого свадьба летом). Даже шампанское на свадьбу мы покупали в свадебном салоне по талонам, полученным в ЗАГСе. Многие наши друзья-студенты договаривались между собой и подавали заявление в ЗАГС только для того, чтобы купить понравившиеся туфли или костюм. 

Мы написали заявление сразу в двух городах - в г.Киселевске, (мой муж из г. Киселевска и именно здесь мы собирались поставить свои подписи в Книге регистрации гражданского состояния) и в Хакасии, где я проживала до института. Так мы стали обладателями двух вожделенных талонов в свадебные салоны. К сожалению, мне так и не удалось купить белые туфли (у меня 34,5 размер обуви), но зато мы приобрели 2 бутылки шампанского, комнатные тапочки и мужской костюм. Платье я сшила в ателье (фасон по мотивам журнала Burda moden), а белые босоножки купила в Ташкенте, когда была в стройотряде.

Жарким солнечным днем в августе 1989 года появилась новая ячейка общества - наша семья. Свадьбу мы праздновали в частном доме родителей жениха. Гостями были наши близкие родственники и друзья. Всего собралось около 70 человек. Единственным украшением столов были цветы из огорода и еда. На стенах висели разрисованные листы ватмана с поговорками. Интернета и мобильных телефонов тогда еще не было, поэтому сценарии выкупа невесты и свадеб придумывали сами и передавали их из рук в руки знакомым и друзьям. О такой профессии как тамада еще никто не слышал. Ведущими на свадьбе были наши свидетели (большое им спасибо за энтузиазм и организацию развлечений для гостей).

Свадьбу гуляли два дня. Все веселились от души. К сожалению, никто из наших друзей и знакомых в те времена не имел фотоаппаратов, поэтому все, что осталось на память о нашей свадьбе это фото из ЗАГСа и дипломы мужа и жены сделанные руками наших друзей.

Прошло 25 лет... Я со старшей дочерью организовала агентство и сделала организацию свадеб своей профессией. Вместе мы создаем "волшебство" под названием свадьба. Зная как сделать торжество красивым, ярким и незабываемым мне захотелось организовать свою собственную свадьбу такой, о какой я даже не могла мечтать четверть века назад, и хоть на короткое время вновь почувствовать себя 19-летней девушкой.

И мы сделали праздник! К большому огорчению, на нашей серебряной свадьбе уже не было многих наших любимых и родных людей: ушли из жизни моя бабушка и мой свекр, многие дяди и тети, братья и сестры. Но теперь день рождения нашей семьи вместе с нами отметил мой папа, который не мог присутствовать на свадьбе 25 лет назад, и друзья, которые за эти годы стали нам очень дороги.

На нашем маленьком семейном юбилее было все:

красивые приглашения для гостей;

прекрасно оформленные место выездной церемонии и фотозона;

флористическое оформление столов;

ведущий с тонким чувством юмора;

шоу-программа;

профессиональный фотограф;

и конечно же, кольца!!!

Я долго буду помнить этот день также, как и мой муж. Ведь на какое-то время я вновь стала юной беззаботной девчонкой, влюбленной в молодого парня. Мы получили от своих дочерей самый ценный подарок - видеоклип с музыкальным поздравлением и признанием в любви. В память об этом событии у нас останется много ярких, радостных впечатлений и фотографий. Мы будем показывать фотоснимки своим внукам и правнукам, рассказывая о своей серебряной свадьбе и людях которые разделили с нами это торжество.

И теперь, на основе собственного опыта, мне хочется вам сказать, что:

если вы до сих пор идете по жизни вместе;

если за годы прожитые друг с другом вы сохранили любовь и уважение;

если вы хотите оживить ваши чувства, сделать их более яркими;

если вы хотите по особенному отметить семейное торжество,

то обязательно повторите свою свадьбу или создайте новое торжество. Обновите клятвы любви друг другу и скрепите их кольцами. Потому что вы достойны вновь пережить неповторимые мгновенья объединения двух любящих сердец на свою годовщину свадьбы! И не важно сколько лет вашей семье - 3, 8, 15 или 50.

Если моя идея и мой опыт вас вдохновили, то мы с радостью поможем вам воплотить в жизнь ваши мечты.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...