каталог

Секреты веселой свадьбы от Виталия Попова

Небольшие, но очень важные моменты,на которые стоит обратить внимание молодоженам при подг

Свадьба…С приближением этого радостного и светлого события в жизни будущих молодоженов наступает пора хлопот, связанных с организацией торжества.

Куда и к кому обратиться за помощью, на что стоит обратить первоочередное внимание, чтобы этот день оставил в памяти новобрачных и их гостей только радостные и веселые воспоминания?!

Количество предложений на рынке свадебных услуг сейчас постоянно растет. Большое число свадебных фирм, рекламных агентств и частных лиц наперебой зазывают своих будущих клиентов, обещая молодым на их торжестве, фонтаны радости и море веселья. Кризис, усугубив эту картину, спровоцировал очередной поток «новых лиц», готовых практически за гроши организовать и провести любую свадьбу. Соблазн, безусловно, велик, но…форумы свадебных сайтов продолжают пополняться грустными (а порой и гневными) рассказами расстроенных молодоженов об испорченном свадебном торжестве….И как показывает практика, как ни странно, чаще всего виноваты.. сами молодые. Вот традиционные «грабли», на которые продолжают год от года «наступать» будущие женихи и невесты:

Мы нашли очень хорошего видеооператора, который пообещал также и пофотографировать нас, и совсем недорого..

Все мы очень хотим запечатлеть самые яркие моменты нашей свадьбы на фото и видео. Это же память на всю жизнь! Поэтому, это важный пункт, заслуживающий особого внимания. У каждого фото и видеографа, есть своя манера съемки, свое виденье происходящего, т. е свой «почерк». И если вы хотите, чтобы ваша свадьба на видео и фото выглядела как яркий и красивый фильм о любви, вызывающий только слезы умиления и радости, требуйте от кандидатов личной встречи. Общаясь на ней, поинтересуйтесь для начала их «стажем» именно в этой, свадебной области. Главное, обращайте в первую очередь внимание на их снятые ранее работы. Только они помогут вам сделать правильный выбор. Опираясь лишь на их устные заверения и рекомендации со стороны, вы рискуете нарваться на обычного любителя и получить от него вместо ожидаемого «шедевра» обычную «хронику».Приглашая на свою свадьбу "универсала",снимающего одновременно и фото и видео,вы очень рискуете,поэтому лучше на этом не экономить.Это же Ваша свадьба...

Мы решили обратиться в агентство, и думаем за такие деньги там нам «ерунду» не порекомендуют!

Обращаясь за помощью в свадебные и рекламные фирмы, предоставляющие свои услуги по подбору ведущих, музыкантов, шанс удачного выбора значительно возрастает,…но не всегда. Дело в том, что чаще всего подобные конторы не участвуют лично в организации и проведении свадебного торжества, а являются обычными посредниками между заказчиком и исполнителем. За эти «услуги», выражающиеся часто в паре звонков артистам, фирмы берут иногда очень нехилый процент. Поэтому та кругленькая сумма, которую вам выставят в конце ,не всегда будет являться гарантией подбора действительно «дорогих» артистов и ведущих. На самом деле, многим фирмам (особенно в условиях кризиса) не выгодно сотрудничать с профессионалами, требующими за свой труд высокие гонорары. Причина банальна и проста. «Накрутить» на них много не получается. А это основной источник дохода многих подобных контор. Качество предлагаемого, их интересует меньше всего. Поэтому профессионалы,в свою очередь, чаще всего открывают свои праздничные фирмы. Это отражается самым благоприятным образом не только на качестве организации и проведения свадьбы, но и позволяет проводить гибкую ценовую политику.

Сначала потратимся на кольца, платье, лимузин и ресторан, а на оставшиеся деньги будем искать тамаду с музыкой...

Безусловно, любой паре хочется наполнить этот день роскошью, блеском и шиком, на зависть гостей и окружающих. Поэтому список трат чаще всего выглядит именно таким образом. И невдомек многим, что начинать нужно с поиска.. ведущего торжества. Это самый главный и значимый пункт организации. Хороший (или хорошая) тамада – это практически 90% успеха любой свадьбы. Экономя на выборе тамады, приобретая его на «сдачу» вы очень рискуете свести на нет все ваши усилия и счастливые ожидания этого светлого дня.

Как же отличить настоящего профи от обычного «массовика-затейника»?

Истинный ведущий должен в первую очередь легко и непринужденно общаться, уметь чувствовать аудиторию, и, конечно же, обладать чувством юмора. Умение находить общий язык с незнакомой тебе аудиторией и располагать к себе людей действительно требует большого опыта и умения. Обычно эти навыки присутствуют у людей, имеющих опыт работы теле - радио-ведущими. Итак, при личной встрече обязательно обрисуйте кандидату все детали, свои пожелания и посмотрите, что предложит взамен тамада. Не спешите с решением, просто прочитав его сценарий или послушав рекомендации о нем знакомых. Этого иногда бывает мало. Вообще, даже самый красочный сценарий, обещающий все радости жизни на вашей свадьбе, далеко не является гарантией успеха. Ибо нет в природе одного, «универсального» сценария на все случаи жизни, как нет одной одежды на все времена года, т.к люди на свадьбах всегда разные и к каждой публике нужен индивидуальный «ключик»! Не забывайте также о том, что ни одна свадьба не застрахована от различных накладок, связанных с опозданием гостей, неадекватным поведением некоторых из них и т.д.Только настоящий профессионал, владеющий искусством импровизации и обладающий чувством юмора, способен незаметно для вас и ваших гостей красиво и весело обойти, или хотя бы сгладить эти «острые углы»..Ведущий же из разряда «любителей»,чаще всего привыкший не отрываться глазами не на минуту от своего любимого,»утвержденного» сценария по ходу всей свадьбы, вряд ли способен быстро и оригинально найти выход из такого «форс-мажора». Но это еще не все. Демонстрационный видеоматериал, который предоставляет кандидат, как главный «образец своего ведения», на самом деле показателем также не является. После хорошего монтажа на видео , даже самый заурядный ведущий может превратиться в красноречивого соловья. Когда на своей свадьбе вы почувствуете разницу, будет уже поздно. И еще..отправляясь на встречу, поинтересуйтесь заранее порядком цен на услуги действительно профессиональных ведущих. Только не ищите их в газетах бесплатных объявлений. Помня про «бесплатный сыр» не забудьте еще одну старую добрую поговорку: «Радость от низкой цены длится меньше чем разочарование от низкого качества»…
Вообще , 100% критерия отбора не существует, потому, что планка высоты запросов у заказчика всегда разная. Кто-то, к сожалению, по привычке принимает словоблудие за красноречие, пошлость за остроумие. Например, то, что на мой взгляд, является откровенной безвкусицей, все эти «традиционные» конкурсы с пеленками и ползунками, туалетной бумагой и прищепками, некоторыми клиентами и сейчас оцениваются как «ой, как весело». Видимо все это от того, что возможность сравнить особо не велика, да и на вкус и цвет, как известно.… Впрочем, это ваша свадьба и только вам принимать решение. Чаще прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, он редко обманывает. И если на первой встрече доводы и идеи кандидата показались вам не интересными и неопределенными, лучше поищите другой вариант.

А мы решили без тамады совсем обойтись, у нас гости и так все веселые.

…Один знакомый свадебный видеограф, снимая подобную свадьбу, потом рассказал мне, чем все закончилось... Где то через час усердных попыток жениха и невесты собрать вновь за стол гостей, которые разбрелись от скуки и подобного «самовеселья», молодые обратились к нему с просьбой: «Вы же часто на свадьбах бываете, снимаете,… посоветуйте, чем можно развлечь гостей, может , конкурс подскажете какой…?!» Я думаю, данная история не требует дальнейших комментариев для тех, кто еще готов «поэкспериментировать» на собственной свадьбе…
Конечно, в одной статье невозможно охватить все важные моменты в организации свадебного торжества. Но все, же я надеюсь, она поможет многим нашим будущим женихам и невестам избежать «острых углов». Ведь, как известно, молодожены, как и саперы, ошибаются только один раз. Будьте счастливы!!!»

Виталий Попов
Профессиональный шоумен, радио-ведущий г. Саратова.
Руководитель Шоу – Агентства «BRAVO»

Статьи по теме

5 вещей, на которых можно сэкономить на свадьбе

Свадьба — мероприятие, безусловно, важное, и хочется, чтобы этот день запомнился на всю жизнь. Но экономить на свадьбе можно и нужно. Это абсолютно не...

КТО ТАКОЙ EVENT DJ? 5 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ДИДЖЕЯ

Привет! Меня зовут Иван – я профессиональный диджей c 15 летним опытом в сфере event индустрии. Известно, что люди часто сталкиваются с трудностями в...

Пятничный дайджест: современные свадьбы и устаревшие традиции

Искусные кондитеры с мировым именем, надоевшие свадебные традиции, исторические локации и самые шикарные рестораны Москвы — вспоминаем материалы уходя...