каталог

Бокалы для шампанского

Оригинально и со вкусом украшенные свадебные бокалы могут добавить торжественному дню изыс

Немного о свадебных бокалах.

- Свадебные бокалы символизируют духовное и физическое соединение пары (не зря одной из давних традиций является связывание бокалов молодожёнов ленточками во время первого тоста, что символизировало крепость брачных уз).

- Традиционно готовят бокалы для разбивания после росписи и для свадебного застолья. Разбивание бокалов на свадьбе является неотъемлемой частью праздника, следовательно, и бокалы для этого памятного момента должны быть необычными. Для банкета также нужно постараться, ведь бокалы в руках новобрачных должны быть достойным дополнением свадебных нарядов и украшений.

- Согласно примете, разбитый бокал принесёт паре счастье в семейной жизни. Сложно сказать, откуда именно пришло это поверье. Возможно, дело в морской традиции крещения спускаемых судов, когда о корабль разбивали бутылку шампанского. Всё-таки начало семейной жизни – тоже своего рода выход в открытое море!

- Разбивать лучше всего хрустальные бокалы — именно они издают самый мелодичный звук и изумительно смотрятся в солнечных лучах. В качестве украшения «посуды для битья» идеально подойдут миниатюрные атласные ленточки или бантики.

Ни в коем случае не разбивайте бокалы с монограммами влюбленных — иначе можно разрушить семейное счастье. Кроме того, после успешного исполнения ритуала не забудьте собрать осколки.


Бокалы для разбивания после регистрации

Бить бокалы на свадьбе – традиция, корни которой уходят глубоко в прошлое. Причем этот обычай в различных вариациях встречается у многих народов, но суть его остается одна – бокалы бьют на счастье. Издавна считалось, что звон разбитого стекла отгоняет злых духов и приносит в дом счастье. Хрустальные бокалы на свадьбу подходят больше всего, так как по древним верованиям звон хрусталя обладает особенными магическими свойствами. Традиционно, битье бокалов на свадьбе происходит после того, как жениха и невесту объявляют мужем и женой и они отпивают первые глотки игристого напитка в своей семейной жизни. Осколки бокалов символизируют годы счастливой совместной жизни – чем больше осколков, тем больше лет пара проживет в радости. Если же бокал на свадьбе не разбился отчаиваться не стоит. У некоторых народов в таких ситуациях на помощь приходил свидетель, который ногой разбивал оставшуюся целой посуду, после чего подсчитывались осколки и веселье продолжалось.

Кстати, разбить бокалы на свадьбе можно в любой подходящий момент, а не только после регистрации, но следуя традиции, разбивать нужно именно те бокалы, из которых новоиспеченные супруги сделали свой первый глоток шампанского. В таком случае можно продумать, как украсить бокалы на свадьбу так, чтобы украшение не помешало им разбиться и в то же время, чтобы сам ритуал выглядел более торжественно.

Выбирая бокалы для этого обычая, стоит отдать предпочтение наиболее хрупкой посуде, чтобы получилось как можно больше осколков. Это и по поверьям хороший знак и для видеозаписи и фотосъемки будет еще один красивый кадр.


Бокалы для свадебного банкета

А вот бокалы для банкета должны быть не только красивыми, но и прочными, так как по традиции они хранятся в семье всю жизнь, и каждая последующая годовщина свадьбы не обойдется без их участия.

Выбирая стилистику и технику оформления нужно следить, чтобы бокалы гармонично сочетались с платьем невесты и костюмом жениха. Украшение бокалов на свадьбу также должно сочетаться с другими деталями и аксессуарами, особенно если свадьба тематическая.

Оформление бокалов на свадьбу может быть самым разнообразным и строгих правил или ограничений здесь не существует. А чем оригинальнее будет каждая деталь, тем интереснее и необычнее будет праздник.

 

Статьи по теме

Как выбрать помолвочное кольцо, чтобы ей точно понравилось?

Основные правила выбора важного украшения.

Какие аксессуары нужны невесте, жениху, да и вообще на свадьбе

При подготовке к свадебному торжеству нужно обдумать все до последней детали. Для того что