каталог

Профессия: свадебный ведущий

Для каждой профессии характерен свой набор умений и навыков. Уверены, вам будет интересно

Казалось бы, что может быть проще, чем проводить свадьбы: атмосфера по умолчанию весёлая и лёгкая, остаётся только вовремя объявлять очередность конкурсов и номеров, рассказывать смешные анекдоты и чередовать тосты. Но так кажется только на первый взгляд. На самом деле, профессиональный ведущий должен обладать определёнными навыками. Давайте разберёмся, какими именно.


- Ответственность.

Это, безусловно, важное качество.  Свадьба для ведущего в первую очередь ответственное мероприятие, где нет места халатности. Помимо ответственности и пунктуальности свадебный ведущий должен по-настоящему любить своё дело. Ведь если человек работает, вкладывая в дело всю душу, праздник стопроцентно будет великолепным.

- Красноречие.

Конечно, ведущий должен уметь говорить. Его речь должна быть красивой, но вместе с тем простой и понятной каждому, чтобы гостям не пришлось ломать голову над инструктажем к конкурсам или напрягаться, вслушиваясь в замысловатые тосты.

- Отсутствие дефектов речи.

Свадебный ведущий не должен иметь речевых дефектов. Это не допустимо, так как сразу рушит приятную атмосферу праздника, неся неуместное в некоторые моменты веселье и даже раздражение.  Голос ведущего должен быть приятным на слух.

- Опрятность.

Внешний вид свадебного ведущего должен быть безупречным. Он должен выглядеть ухоженным и производить приятное впечатление, ведь он будет на виду весь вечер.


- Фото- и киногеничность.

Помимо костюма и внешности ведущий должен обладать знаниями, как работать на камеру. Ведь он останется на огромном количестве видеозаписей и фотографий. И движения, и мимика, и улыбка – все должно излучать уверенность, радость и успех.

- Индивидуальный подход.

Это черта профессионалов. К каждому клиенту подход должен быть свой. Ведущий должен уметь выслушать и претворить в жизнь все пожелания молодожёнов, сделать их торжество незабываемым.

- Опытность.

У хорошего свадебного ведущего в загашнике, разумеется, должно быть несколько наработанных сценариев, которые можно комбинировать между собой в случае необходимости.  При этом каждый сценарий должен содержать сюрпризы (само собой, уместные), о которых не будут знать даже молодожёны. Сочетание опытности, внушительности и уверенности с умением удивлять  – лучшее для профессионала.

 - Умение импровизировать.

Во время любого события случаются всевозможные непредвиденные ситуации и казусы. При этом свадьбу, в отличие, от спектакля, переиграть уже не удастся. Поэтому невероятно важной представляется способность ведущего к импровизации. Он должен уметь быстро и с юмором выйти из любой щекотливой ситуации, оригинально завершить неудавшийся конкурс.

- Артистичность.

Хороший ведущий должен показать умение красиво петь и разыгрывать зрителей, демонстрируя эстрадно-вокальное и художественное мастерство. Хороший организатор умело подберет себе коллектив, который удовлетворит вкусы всех гостей, музыку, задающую нужное настроение, сможет составить целую концертную программу.

-Харизматичность.

Свадебный ведущий по сути тот же актер, обладающий талантом и яркостью харизмы. Этот человек, не знакомый никому из гостей, должен обладать умением найти свой ключик к сердцу каждого из приглашенных.

Подводя итоги, хочется сказать, что всё-таки главное, чем должен обладать ведущий свадеб – это умение создать приятную атмосферу праздника. А вообще, профессиональный свадебный ведущий должен быть, как исследователь-завоеватель, – любознательным, неутомимым, трудолюбивым и талантливым, по-настоящему любить своё дело и всегда идти вперёд.


 

Текст: Екатерина Ершова

Фото: gpc.io.ua, urbanjunglefunpark.com

Статьи по теме