каталог

Сроки вступления в брак

Юридические аспекты бракосочетания, срок подачи заявления и индивидуальные случаи.

брачный возрастСколько времени должно пройти от помолвки до свадьбы, брачный возраст, а также сокращение и удлинение срока ожидания свадьбы после подачи заявления в ЗАГС.
 

Традиции вступления в брак

Не все молодые люди осведомлены о том, спустя какое время после помолвки можно вступать в брак. Раньше это зависело от того, готово ли приданое невесты, которое, как считалось, просто необходимо паре для начала супружеской жизни. По традиции свадьбу назначали на период от Рождества до Масленицы, а также на Красную горку или на то время, когда разрешено венчание.
 

Сроки вступления в брак


Сейчас обычай собирать приданое исчез, а таинство венчания стало необязательным, поэтому брак можно оформить даже на следующий день после принятия решения, если бы не закон, по которому брак может быть зарегистрирован только по прошествии одного месяца с момента подачи заявления в ЗАГС . Этот период может быть удлинен по желанию пары. А вот сократить его можно только в том случае, если н евеста в положении и при этом срок беременности у нее не менее 16 недель.

Срок между подачей заявления в ЗАГС и днем регистрации брака может быть сокращен, если будущий муж является военнослужащим.
 

Подача заявления в ЗАГС


Заявление в ЗАГС принято подавать за 1-1,5 месяца до регистрации. Для подачи заявления не обходимы ваши паспорта, квитанция об оплате госпошлины и, разумеется, ваше обоюдное согласие.

В ЗАГСе вам нужно будет заполнить заявления на вступление в брак . При этом будущей супруге следует определиться с выбором фамилии . Здесь возможны три варианта: оставить девичью фамилию, взять фамилию мужа или пользоваться двойной. Традиционно принято выбирать второй вариант, однако если фамилия невесты утвердилась в сфере профессиональной деятельности и как бы стала ее маркой, ей, конечно, целесообразнее оставить девичью фамилию. Что касается двойной фамилии, то с ней у супруги могут возникнуть различного рода сложности с дальнейшим оформлением целого ряда документов.

После всех бюрократических формальностей вам предложат определиться со временем регистрации . Если планируемый день будет полностью свободен, вы сможете выбрать любое удобное для вас время.


юридические                               формальности свадьбыБрачный возраст

Брачный возраст - это установленный законом минимальный возраст вступления в брак.

Так, во Франции брачный возраст для мужчин 18 лет, для женщин 15 лет, в Италии - соответственно 16 и 14 лет, в Испании - 14 и 12 лет. Допускается снижение брачного возраста при наличии уважительных причин.

Брачный возраст в Российской Федерации определяет статья 13 Семейного кодекса. Для мужчин и женщин возраст вступления в брак составляет 18 лет, что совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия, установленного статьей 21 Гражданского кодекса.

Однако, это общее правило имеет исключения. Пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса допускает возможность при определенных обстоятельствах получить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста. Этот вопрос решается по-разному в зависимости от возраста несовершеннолетнего лица, желающего вступить в брак. Однако, в любом случае брачный возраст не может быть ниже 16 лет.

Свидетелем может стать любой способный к правовым действиям человек, достигший совершеннолетия.

Для вступления в брак вам следует выбрать двух свидетелей. Обычно это незамужняя подруга невесты и холостой друг жениха. Однако, в последнее время на федеральном уровне свидетели не имеют юридических прав. В то же время, в некоторых регионах их подписи во время регистрации брака до сих пор необходимы.

Статьи по теме

Займи удачную дату свадьбы за год вперед: государство разрешает!

Новый закон позволяет молодоженам подать заявление за 12 месяцев до дня бракосочетания. Минимальный срок ожидания остается прежним — один месяц.

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!