каталог

Смена фамилии или почему Он не может сменить свою?

В 21 веке, когда равенство мужчин и женщин в правах давно устоялось, напрашивается вопрос:

смена фамилии
По данным статистики, женщины чаще берут фамилию мужа, чем оставляют свою. Конечно, не каждая невеста сменит свою «Иванова» на его «Злыдень», но все равно данность традиции еще очень сильна. Однако, в 21 веке, когда равенство мужчин и женщин в правах давно устоялось, напрашивается вопрос: «Почему бы Ему не сменить свою фамилию?!»

Исторические предпосылки
С самых ранних времен (а в некоторых культурах и до сих пор) отец невесты отдавал свою дочь замуж, чтобы муж защищал и оберегал ее. Невеста не выбирала себе жениха и, чаще всего, он был старше невесты. За невесту получали калым, выкуп, а вместе с невестой забирали и ее приданное и передавали ее в род жениха. После свадьбы невеста как будто «умирала» в своем роде и «рождалась» в роду мужа. Поэтому при новом рождении ей давалось родовое имя мужа.

Современность
Отмотаем вперед несколько столетий, если у вас еще нет детей, которым надо давать общую фамилию, акт смены фамилии кажется нежелательным или даже раздражающим. Это особенно значимо, если вам искренне нравится ваша девичья фамилия и совсем не привлекает фамилия будущего мужа или же вам просто не хочется терять свою самоидентификацию в этом большом мире.

Кроме того, а возможно и главной причиной может стать неудобство, связанное с заменой всех личных документов, включая паспорт, кредитные карты, счета в банке, страховые полисы, адреса электронной почты и т.п. Бумажной волокиты не избежать и в том случае, если вы решили объединить свою фамилию и мужа через дефис.

Муж меняет фамилию
По российскому законодательству как жена может взять фамилию мужа, так и муж может взять фамилию жены. Это может произойти, если фамилия мужа звучит неблагозвучно или не нравиться самому мужу. Однако, патриархальное воспитание настолько въелось в наши умы, что скорее всего такой мужчина еще долго будет объектом дружеских насмешек и шуточек на работе.

Девичья фамилия
Для многих невест самым привлекательным вариантом является оставление своей девичьей фамилии. Наличие разных фамилий у мужа и жены является закономерным этапом в развитие брачно-семейных отношений.

Однако, вы можете оказаться перед проблемой пожизненного исправления малознакомых людей, желающих назвать вас по фамилии мужа.

По данным опроса Фонда "Общественное мнение": 49 процентов наших сограждан уверены - женщина, выходя замуж, должна обязательно брать фамилию мужа. Лишь 27 процентов высказались за то, что фамилию менять необязательно. Как бы ни относились россияне к смене фамилии, подавляющее большинство (85 процентов) тех, кто состоит или состоял в официальном браке, заявили, что в их семье жена меняла свою добрачную фамилию на фамилию мужа.

Является ли это следствием того, что общество ожидает от женщины этого жертвенного шага по отношению к мужу, или потому что подавляющее число невест искренне хочет придерживаться традиции, вероятно все зависит от конкретного случая.

Часто вопрос о смене фамилии выносится на совместное решение жениха и невесты, и тут главное чтобы это было по-настоящему совместное решение, а не заявление мужчины «Поступай, как хочешь, но мне важно, чтобы моя семья носила мою фамилию».

Статьи по теме

Займи удачную дату свадьбы за год вперед: государство разрешает!

Новый закон позволяет молодоженам подать заявление за 12 месяцев до дня бракосочетания. Минимальный срок ожидания остается прежним — один месяц.

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!