каталог

Жених и невеста: учимся идти на компромисс

Как заложить фундамент длительных отношений, как прийти к согласию, не потеряв собственное

невеста в раздумьяхКак заложить фундамент длительных отношений, как прийти к согласию, не потеряв собственное "Я". Учимся идти на компромисс в паре вместе с психологом Марией Пугачевой .

Сам праздник «свадьба» - это серьезное и многоплановое мероприятие, а так же начало долгой совместной жизни, со своими горестями и радостями, трудностями и счастливыми моментами, работой и отдыхом, конфликтами и примирениями. Поэтому, чтобы заложить прочный фундамент для дальнейших успешных отношений, уже при подготовке к этому ответственному дню жених и невеста должны научиться умению слушать друг друга, разделять чужое мнение и идти на компромиссы. Так они смогут «потренироваться» в своих способностях договариваться друг с другом, и в какой-то степени смогут прочувствовать, что отношения это не только романтика и праздник, но еще и кропотливая работа. И эта работа, в общем-то, и есть один из главных залогов крепкой семьи и долгого счастливого брака.

Итак, чтобы разобраться в том, как грамотно себя повести, когда между вами и вашим потенциальным спутником жизни возникают разногласия, давайте разберем несколько наиболее распространенных примеров, где чаще всего у будущих молодоженов случаются «несостыковки».

Несовпадения вкусов

конфликтНевесте хочется шикануть в коротком ультрасовременном и экстравагантном платье, а жених и вся его родня предпочитают классику и видят невесту исключительно с длинным шлейфом и фатой. Ей хочется кортеж из белоснежных лимузинов, а ему охота прокатиться на черном хаммере. Она считает, что торжество должно пройти за городом с банкетом на открытом воздухе , а ему больше нравится популярный ресторан в центре города.

Если каждый настаивает на своих вкусах, приводит массу аргументов в пользу своего выбора и никак не хочет уступать, то что же в такой ситуации делать?
  • Для начала сядьте за стол «переговоров» и начните конструктивно обсуждать каждую деталь. Ничего хорошего вы не добьетесь, если будете жестко настаивать на своем, или обманом, за спиной уже купите нужное платье или оплатите машину. Чтобы потом не было неприятностей и обид, лучше, чтобы все заранее более или менее остались довольны своим выбором.
  • Постарайтесь все-таки разобраться в том, что и для кого важнее, и что у кого вызывает максимальную эмоцию. Например, для невесты архиважным окажется платье и машина, а для жениха выбор меню и ресторана. Постарайтесь искренне оценить степень своего желания относительно той или иной вещи, и попросту «поделите» пополам свои вкусовые предпочтения. Невеста пусть в чем-то уступит жениху и сделает ему приятное, а он в свою очередь пусть таким же образом поступит с ней. Вот вам и компромиссы.
  • Но если точка соприкосновения (а вернее несовпадения) уж слишком острая, то постарайтесь найти золотую середину, чтобы хотя бы на 50% в этом вопросе каждый из вас остался доволен и не считал себя особо ущемленным. Например, если невеста хочет пойти в экстро-коротком свадебном платье и глубочайшем декольте, а жениха пробивает холодный пот от одной мысли, как удивится состав его многочисленной профессорской семьи от всего этого, то, может быть, в какой-то степени стоит посчитаться с мировоззрением других людей и чуть-чуть умерить свои экстравагантные желания. Или, например, жених захочет пригласить в качестве музыкантов любимых рок-исполнителей и весь вечер наслаждаться их творчеством, переодевшись в более удобные для этого одежды. Но, наверное, и тут стоит задуматься о других людях, приглашенных на это мероприятие, и хоть как-то учесть их вкусы относительно столь оригинального времяпрепровождения. А из всего этого компромисс может быть такой: невеста выберет необычное и яркое с точки зрения моделирования платье хоть немного в своих деталях походящее на классику (с классическим верхом или низом), а жених насладиться двумя-тремя композициями любимой группы, и со спокойной совестью даст отдохнуть остальным.
  • Если ваши споры достигли такой точки кипения, что уже одна эта тема приводит в ужас каждого из молодоженов, предложите отпустить эту проблему – сделайте «не вашим, не нашим» - пусть выбор той или иной вещи осуществит кто-то из ваших родных или знакомых, а вы дружно посмеетесь над тем, какие вы были упертые баранчики. Например, вместо черного хаммера и какого-нибудь белого лимузина, вы поедете на двух красных линкольнах, или на машинах в стиле «ретро».

Отношение к приметам

объятияКто-то один (как правило, к этому больше склонен женский пол), сильно волнуется из-за каждой мелочи и соблюдает все ритуалы и церемонии, а кто-то и в ус не дует – про все забывает, ни на чем не заморачивается, да еще и жутко ворчит, когда его просят «тут подстелить, там подмазать». Что делать? Заставлять несведущего в делах народных приучаться к порядку, или пусть все летит в тартарары?
  • Приметы дело хорошее и даже интересное, а в какой-то степени еще и психотерапевтичное в малых количествах – ведь тот, кто их соблюдает, снимает таким способом стресс – «нахимичил что-то – уф, слава Богу, значит, все будет хорошо», «дождик не прошел – уф, отлично, значит, счастье будет», и никаких тебе лишних размышлений. Так что, если вы поклонник всеразличных примет, то постарайтесь объяснить своей второй половинке, что это важно и интересно для вас, что это своеобразная разрядка для ума и пища для успокоения. А тем, кто совсем не хочет соблюдать никаких примет и поверий, все-таки следует уступить своему партнеру и хотя бы в некоторых мелочах поддержать его для его же спокойствия.
  • А вот маниакальное следование всем-всем-всем пунктиками и предписаниям делает из человека невротика: один промах – и жизнь не удалась, окружающим он не дает вздохнуть спокойно, а себя каждые пять минут изводит какими-то предубеждениями. В итоге праздник превращается не в свободный и красивый отдых, а в одно сплошное «нельзя». Если это про вас – то остановитесь, не потрите жизнь себе и окружающим, взгляните на вещи объективно – ведь реально ничего не случится, если вы что-то пропустите, ничего не изменится. Ну, а если этим грешит ваша невеста или ваш жених, постарайтесь попросить этого человека быть чуть более рациональным. Объясните, что подобные вещи – это все-таки суеверия и никто их научно не подтверждал, и что вы из-за всего этого не хотите стоять на одной ножке и не дышать на собственной свадьбе, а хотите расслабиться и получать удовольствие, ни на что не оглядываясь, поэтому очень уважительным с его стороны будет поумерить свой пыл.
  • Хороший способ преодолеть свою зависимость от примет - это превратить свою особенность в шутку. Устройте себе свадьбу, полностью основанную на традициях, приметах и суевериях. Получится веселый свадебный день. Главное самим понимать, что это юмор.
Компрмиссное решение значимого вопроса можно найти всегда, главное – это спрашивать и объяснять все очень дружелюбно, деликатно и мягко. Помните, что то, как вы готовитесь к собственной свадьбе, очень во многом отразит последующие годы совместной жизни. Экстремальная ситуация всегда обостряет как самые лучшие, так и теневые стороны нашего характера. Если вы делаете общее дело, если готовы идти навместе уступки, если каждая из сторон не пытается манипулировать другой - значит долгий и счастливый брак вам гарантирован!

Продолжение следует: из второй части этой статьи вы узнаете о том, как грамотно разобрать и обсудить следующие вопросы:
  • Чьи родители имеют право голоса?
  • Кого звать на свадьбу – друзья, родственники, коллеги?

Автор: Мария Пугачёва , психолог
Фото:weddingpros.files.wordpress.com, media.weddingbells.ca, psyblogger.com

Статьи по теме