каталог

Свадьба сына

Свадьба сына — психологически непростое событие для родителей. Несколько универсальных жиз

свадьба сынаСвадьба сына — психологически непростое событие для родителей. Несколько универсальных жизненных правил помогут выдержать ситуацию с честью.

Испортить отношения с сыном и невесткой в преддверии их свадьбы — проще, чем кажется. Поводов может быть масса — позднее объявление о помолвке, беременность невесты, финансовая несостоятельность молодых или их юный возраст, разные взгляды на состав гостей и прочее. Меж тем свадьба сына — отличная возможность проявить лучшие родительские качества.

Знакомство с невесткой

Важно с самого начала, как мантру, повторять: знакомя родителей с невестой, сын заявляет, что хочет ввести эту девушку в круг семьи. А значит, невестка — ваш новый родственник и принять её нужно такой, какая она есть. Воспринимать избранницу сына в штыки — дело неблагодарное и тупиковое. Лучше попытаться понять, почему любимый отпрыск сделал именно такой выбор.
невестка и свекровь
Наверняка вы заметите в невестке множество явных и скрытых достоинств. К тому же она по умолчанию безумно трепещет перед родителями жениха, нагнетать напряжение ни к чему. В ваших интересах подружиться с будущей матерью ваших внуков, а не вставлять палки в колёса молодой семьи. Не устраивайте невестке смотрины!

Создать комфортную атмосферу для знакомства — гораздо мудрее и приятнее со всех точек зрения. Сын убедится, что его родители тактичны и уважают его выбор, а невестка почувствует, что становится частью большой семьи, где ей рады. Это благодатная почва для начала новой счастливой жизни.свадьба сына

Лучше поздно

Не обрушивайтесь на молодых, если они объявили о помолвке накануне свадьбы. Разумнее задуматься, почему они так долго скрывали свои планы. Не потому ли, что боялись вашей негативной реакции? Не исключено, что жених и невеста просто считают бракосочетание очень личным делом и, возможно, вовсе не хотят устраивать традиционных пышных торжеств.

В любом случае проявите пиетет к их решению и предложите поддержку. Навязывать свой опыт в организации свадебного праздника при этом совершенно излишне.свадьба сына

Вот как надо!

Нередко родители с неизбывной энергией принимаются за подготовку свадьбы сына. Они знают «как надо» и берут на себя всё — от списка гостей (не забывая ни об одной тёте Мане из Тмутаракани) до составления букета невесты (мама жениха так любит хризантемы!).

Если вы тоже испытываете такие порывы, напомните себе: свадьба сына должна быть идеальной только с точки зрения жениха и невесты. Ваша доля — помогать, если попросят, и радоваться их радости.

Душевнее свадьба сына может стать, если вы внесёте в план торжества некоторые милые традиции, принятые в вашей семье. Это позволит невесте приобщсвадьба сынаиться к новым родственникам. Но если вы чувствуете, что давите на новобрачных, ограничьтесь помощью в составлении списка гостей, меню и в поиске тамады.

Кто будет платить?

Ещё один важный момент — финансовый — лучше обсуждать не из-под полы, а открыто. Идеальный вариант — после известия о помолвке пригласить семью невесты на небольшой домашний ужин и свободно поговорить об организации вашего общего торжества. Неформальное общение позволит избежать конфликтов и недопониманий.

Предложите разделить свадебные траты поровну или по количеству гостей с той и с другой стороны. Это честно, и никто не сможет обвинить никого в жадности. Если ужин проходит без участия жениха и невесты, можно заодно обсудить и полезные подарки. Ведь родители традиционно дарят молодым именно то, без чего сложно обойтись в начале семейной жизни.свадьба сына

Свадьба сына — отличное поприще для проявления родительской любви и заботы. Но ваша забота о сыне не должна превратиться в его заботы о том, как сохранить тёплые отношения между женой, мамой и папой.

Семейное счастье молодых во многом зависит от вашего такта и готовности своевременно прийти на помощь и своевременно отойти на задний план. Мудрый подход к делу — и, кроме благодарного сына, у вас появится прекрасная дочка, а следом — ватага очаровательных внуков.

Автор: Елена Хохлова
Фото: akak.ru, gettyimages.com, inmagine.com, sinema.com, wolipop.com, weddingspeech.maxupdates.tv

Статьи по теме