каталог

Смена девичьей фамилии: за или против?

Прощание с девичьей фамилией при замужестве и смена на новую — без сомнения, серьезный шаг

смена фамилииВ этом плане российские традиции не противоречат американским и европейским, то есть женщина вольна поступать так, как считает нужным. А вот в Китае и некоторых других восточных странах такой свободы нет: если хочешь замуж — смена фамилии, увы, непременное условие.

Любопытно, что скандинавские девушки, чаще всего, берут двойную фамилию. Единственное исключение из этого ряда — Исландия, там менять фамилию при замужестве считается чем-то из ряда вон выходящим.

За смену фамилии

Пожалуй, самый распространенный аргумент в защиту смены фамилии — это возможность (пусть даже формальная) начать жить с чистого листа, ведь не зря многие полагают, что фамилия человека отражает его сущность. Так что закон по сути предоставляет женщине чудесный шанс родиться заново и забыть все, что связывало ее с прошлой жизнью.

Еще один весомый плюс — считается, что если девушка берет фамилию мужа, то она тем самым показывает свою любовь, верность и готовность идти на жертвы ради любимого человека. Причем не на словах, а на деле. Более того, общая фамилия еще сильнее сплачивает близких людей и служит очевидным доказательством семейного единства. Не говоря уже о том, что ваших детей не терзать вопросами о том, почему у родителей разные фамилии.смена фамилии

Кроме того, ваша девичья фамилия может быть прекрасным паролем для будущих детей — как правило, именно такое кодовое слово рекомендуют выбрать как банки, так и социальные сети. Объяснение этому простое: девичья фамилия почти всегда отличается от своей фамилии или фамилий ближайших родственников.

И, наконец, если вы считаете свою фамилию слишком банальной или просто неблагозвучной, выпал отличный повод наконец-то от нее избавиться.

Против смены фамилии

Разумеется, главным доводом против смены девичьей фамилии станут многочисленные бюрократические проволочки. Во-первых, нужно будет менять паспорт, что связано с ожиданием и стоянием в очередях, а во-вторых, могут возникнуть проблемы на границе, если у вас запланировано свадебное путешествие. Вполне распространенная ситуация — вы поменяли гражданский паспорт, а заграничный получить еще не успели. Также придется менять документы на работе, ИНН, страховое и много чего еще.смена фамилии

Другой минус заключается в вашей профессиональной репутации, особенно если вы работаете в журналистике или связях с общественностью. Наработанное с годами портфолио канет в лету, поскольку новая фамилия сделает вас никому не известной.

Впрочем, даже если вы трудитесь в обычной организации, все равно придется объяснять коллегам, почему электронные письма подписывает человек с другой фамилией. Поэтому морально готовьтесь к тому, что первые месяцы нужно будет представляться сразу двумя фамилиями.

Искренне надеемся, что вы сделаете правильный выбор, которым будете довольны всю оставшуюся жизнь!
 

Автор: Елена Хохлова
Фото анонса - Леонид Светлов, остальные - flickr.com, wikipedia.org, anikolsky.com

Статьи по теме