каталог

Штамп в паспорте: за и против

В былые времена брак был естественным и обязательным этапом развития любовных отношений. С

штамп в пасспортеВ былые времена брак был естественным и обязательным этапом развития любовных отношений. Сегодня же необходимость штампа в паспорте ставится под большой вопрос. Попробуем разобраться, кому и зачем сегодня нужна официальная регистрация брака.

И восторженных сторонников, и ярых противников штампа в паспорте — пруд пруди.  Составить разумное мнение на сей счёт можно, взглянув на ситуацию без эмоций и выделив практичные аргументы с обеих сторон.

За штамп в паспорте

Разумеется, для любящих людей штамп в паспорте — простая формальность, которая мало что меняет в характере взаимоотношений. Однако было бы странно отрицать, что брак — это отдельная стадия романа мужчины и женщины.

штамп в пасспортеТак или иначе статусы мужа и жены накладывают на обоих партнёров особенные приятные обязательства. Помимо того, что женатым людям легче преодолевать бюрократические проволочки, любые проблемы одного из супругов становятся общими.

Семья — это партнёрство, стабильность, безопасность и комфорт. И штамп в паспорте способен подарить чувство защищённости как с юридической, так и с моральной точек зрения.

Против штампа в паспорте

На деле такая мелкая, казалось бы, деталь, как штамп в паспорте, часто кардинально меняет жизнь влюблённых друг в друга людей. А всё потому, что, как ни крути, с браком у многих связаны стойкие стереотипы. То, что до свадьбы мужчина и женщина делают просто по любви, после заключения уз вменяется им в обязанности. Супруги начинают требовать друг от друга того, что у них ассоциируется с семьёй.штамп в пасспорте

Таким образом, в браке мы невольно перекладываем ответственность за собственное счастье на другого человека: «Раз уж теперь ты мой (моя) муж (жена), ты должен (должна) то-то и то-то». И стоит не оправдать возложенных на него ожиданий, начинаются смертные обиды, упрёки и ссоры.

Словом, штамп превращается в клеймо, которым мы помечаем любимого человека, чтобы ощутить его окончательно своим. Такое собственничество неумолимо приводит к краху отношений.

Золотая середина

Переоценивать значение официального брака не стоит. Штамп в паспорте — ещё не гарантия семейного счастья и вечной преданности. Одним людям кольцо на пальце вовсе не мешает изменять супругам, для других предательство немыслимо и в свободных отношениях.штамп в пасспорте

Если вы в глубине души надеетесь, что после свадьбы вам уж точно будут верны и купят все сапожки, на которые вы укажете пальчиком, для брака вы не созрели.

Заключать брак имеет смысл только в том случае, если оба участника осознают, что семья — это равноправие, выстроенное на взаимоуважении и внутренней свободе каждого. Штамп в паспорте не должен менять ваших отношений, он должен закрепить лучшее в них и дать вам возможность выходить на новые уровни и совершенствоваться дальше.

Автор: Елена Хохлова
Фото: shutterstock.com, gettyimages.com

Статьи по теме