каталог

Почему разводятся Путины?

6 июня 2013 года в интервью телеканалу «Россия 24» после первого акта балета «Эсмеральда»

Прежде Путин никогда не высказывался о личной жизни, аргументируя это тем, что не хочет беспокоить родных вниманием посторонних, но сейчас изменил своей привычке. В ответ на вопрос журналистки о редких совместных выходах в свет Владимир Владимирович и Людмила Александровна абсолютно спонтанно, по заверению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, и весьма доверительно рассказали о завершении брака.

 

Своё расставание чета Путиных назвала «цивилизованным разводом» и объяснила тем, что они давно уже не живут семейной жизнью. «Вся моя деятельность, вся работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять даже, девять лет. Так что, в общем, это общее решение», — признался Владимир Владимирович.

 

К его словам присоединилась супруга: «Наш брак завершён в связи действительно с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого своя жизнь, и я действительно не люблю публичность, и перелёты для меня сложны, и мы практически не видимся».

 

При этом Людмила Александровна подчеркнула, что Владимир Путин продолжает поддерживать её, что он очень заботливый и ответственный отец. Президент же добавил: «Мы всегда с Людмилой Александровной останемся очень близкими людьми. Уверен, всегда».

 

Напомним, что Путины поженились 28 июля 1983 года. В конце июля их браку исполнилось бы 30 лет — жемчужная свадьба. У Путиных две взрослых дочери — 28-летняя Мария и 27-летняя Катерина.

 

«Знаете, я больше не строю планов. Раньше строила, и когда они рушились или не сбывались, мне было всегда ужасно больно, плохо, обидно. А потом я поняла: проще всего, чтобы не было разочарований, не строить планов — ни совместного отдыха, ни праздников, ни отпусков... […] Я же понимала, что так будет. В конце концов, если бы меня волновала только моя личная судьба, то я бы в какой-то момент сказала мужу: "Володя, я тебя просто умоляю, не надо этого ничего. Давай останемся в стороне. Давай будем жить по-другому". Но я же не сказала. ...Я узнала об отставке Бориса Николаевича 31-го днем, в начале первого. Мне позвонила подруга и сказала: "Ты слышала?" Спрашиваю: "Что такое?" Вот от нее и узнала. Плакала целый день. Потому что поняла, что личная жизнь на этом закончилась. Как минимум на три месяца, до президентских выборов, а как максимум — на четыре года».

Из интервью с Людмилой Путиной, опубликованного

в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным»



Фото: gettyimages.com, reuters.com, ria.ru

Статьи по теме