каталог

Почему мужчины женятся?

Всем известны мотивы, по которым мужчины избегают брака. Гораздо интереснее выяснить, что

выбор женихаВсем известны мотивы, по которым мужчины избегают брака. Гораздо интереснее выяснить, что же всё-таки вынуждает сильный пол расстаться с драгоценной свободой и жениться.

Оказывается, поводов связать себя узами Гименея у мужчин великое множество. Для кого-то свадьба – это черта, подведённая под прошлой жизнью. Для кого-то – ступенька к достижению цели. Одни равнодушно уступают чужому желанию, другие искренне радуются этому событию в своей жизни. Увы, любовь и мечты о счастливой семейной жизни руководят женихами отнюдь не в 100% случаев. Посмотрим, какие причины мужчины на самом деле считают основательными для женитьбы.

Она так хочет

Причина первая: свадьбы хочет избранница. Этот унылый ответ лидирует во всех социологических опросах на данную тему. И дело тут совсем не в безвольности мужской половины человечества. Большинство мужчин беременная невестаискренне верит, что, соглашаясь на свадьбу , рыцарски исполняет желание возлюбленной.

Беременность

Причина вторая: беременность любимой женщины. Что и говорить, для мужчин это мощный стимул. Ассоциативная цепочка «беременность – свадьба – семья» воспринимается как данность и леденит им душу с юных лет. Да и чувство ответственности иногда прорывается наружу. Правда страх и потеря свободы также часто стоят рядом.

Карьерный рост

Причина третья: для карьеры нужен статус. Начальство, как правило, куда больше доверяет женатым сотрудникам. Мужчина с устроенной личной жизнью заинтересован в том, чтобы тратить энергию на зарабатывание денег и карьерный рост. К потенциальным ловеласам же частенько относятся с опаской и держат их на вторых ролях.

Домашний уют

карьера иженаПричина четвертая: наскучила холостяцкая жизнь. Всякому мужчине однажды надоедает носить непарные носки и есть пельмени на завтрак, обед и ужин. Тут перед ним встаёт выбор: либо превратиться в гениального домохозяина, либо жениться. Большинство идёт по пути наименьшего сопротивления. Но такие мужья нередко видят в супруге лишь машину по созданию уюта.

Расчетливый жених

Причина пятая: брак по расчету. Эта категория – крайняя степень предыдущей. К ней относятся мужчины, которые предпочитают жить на полном иждивении у женщины. Альфонсы ищут не просто хорошую жену, а солидную партию. Цель такой свадьбы – материальный выигрыш.

Строгая мама

Прияина шестая: мама сказала жениться! Нередко на решение жениха влияют его родители. Захотелось им, скажем, внуков. Или встретилась девушка, которую они готовы видеть в качестве невестки. Властные родители могут запросто поставить слабовольного сына перед фактом. Поэтому не стоит недооценивать этот фактор при построении отношений. Тут только уже для невесты встает вопрос, а нужна ли вам такая свекровь в довесок к жениху.мама сказала жениться

Традиционный взгляд

Причина седьмая: есть такая традиция - жениться. Не удивляйтесь, но очень многие мужчины женятся, поскольку это, как им кажется, необходимо. Непонятно, что на них давит – постсоветский синдром или патриархальный менталитет, но факт остаётся фактом. Они действуют по принципу «не хочу, но надо» и, как правило, не слишком взыскательны в выборе жены.

Новый опыт

Причина восьмая: хочется поэкспериментировать! Есть мужчины, готовые на брак ради эксперимента. Однажды такой человек понимает, что ему нужен импульс – новые переживания, действия, идеи. Ему хочется попробовать всё. Такие люди женятся просто для того, чтобы подобный опыт был в их арсенале. Как правило, семьи у них не получается.

Пора остепениться

любовь и объятияПричина девятая: хватит экспериментов, пора остепениться! Существуют и те, кто связывает себя узами брака по совсем противоположной причине. Им кажется, что всё в жизни уже было: пробы, ошибки, эксперименты. Пора и честь знать. Таким мужчинам хочется покоя и поддержки. Уютный дом, вкусный ужин, тёплая супружеская постель – к такой жизни стремится вчерашний кутила, уставший от бесконечной суеты.

Жена как аксессуар

Причина десятая: для большей презентабельности. Некоторые мужчины рассматривают супругу как дорогой аксессуар. Они берут в жёны ослепительных красоток, с которыми можно эффектно появиться на очередном светском рауте. В этом варианте супруга нужна в качестве удачного фона, на котором ярче заблистает супруг.жена красотка

Боязнь одиночества

Причтина одиннадцатая: боязнь одиночества или одинокой старости. Мужчины среднего возраста начинают всё чаще задумываться о старости. И понимают, что им страшно провести её в одиночестве. Такие люди женятся не столько на любимой женщине, сколько на потенциальной сиделке.

Как у друзей

жена кормит мужаПричина двенадцатая: все друзья давно женаты. Довольно абсурдный, но от того не менее популярный повод для женитьбы. Мужчина видит, что все его приятели распрощались с холостяцкими статусами. У них появились новые – семейные – интересы, и он чувствует себя в их компании белой вороной.

Месть

Причина тринадцатая: из чувства мести. Ещё одна оригинальная причина завести семью – это желание отомстить коварной возлюбленной. В этом случае мужчина готов импульсивно жениться на ком угодно, лишь бы насолить девушке, которая егосчастливая                               пара бросила. Сомнительная причина и чаще всего, из -за эгоистического чувства мести страдает сам мститель и выбранное им орудие отмщения.

Свадебная романтика

Причина четырнадцатая: свадьба - это так романтично! Эта причина распространена среди молодых людей до 25 лет. Скорая свадьба – отличный способ удовлетворить жажду страстей и безумия. А также позлить родителей, что для некоторых в этом возрасте бывает немаловажно.

Любовь

по любви

Причина пятнадцатая: брак по любви. Вот мы и добрались до причины, которая в идеальном мире должна подменить собой все остальные. Мужчине обычно труднее, чем женщине, довериться своим чувствам. Но если уж он понимает, что встретил родственную душу, за свадьбой дело не постоит. Ведь по-настоящему любящему мужчине важно, чтобы все вокруг знали: лучшая из женщин принадлежит ему.

Не стоит также забывать, что часто причина "по любви" может соседствовать с еще несколькими из вышеописанного списка. И это вовсе не плохо, если любовь преобладает.

Мужчины до душевного трепета дорожат свободой. Чтобы с ней расстаться, им нужна серьёзная и, как правило, весьма практичная причина. Но к счастью, и на мужской планете есть место искренним чувствам.

Автор: Елена Хохлова
Фото: gettyimages.com

 

Статьи по теме