каталог

Как проверить до свадьбы, не разведетесь ли вы в первый год

Семейные проблемы могут скрываться не там, где вы ожидаете.

Общий взгляд на количество будущих детей, город проживания и намерение приносить в семью деньги — важные составляющие будущей семейной жизни. Но трещину в счастливом браке могут дать совсем другие проблемы, ведь свадебный день не меняет вмиг характеры людей. А те, кто давно вместе живут, могут вообще не получить ничего нового, кроме штампа в паспорте.

Сможете ли вы мириться с недостатками партнера всегда?

Этот вопрос задайте себе. Эйфория влюбленности заставляет не замечать минусы другого человека, находить им милые оправдания и даже очаровываться ими. Перед походом в ЗАГС важно на трезвую голову подумать и решить: точно ли вы уживетесь с этими минусами следующие несколько десятилетий?

В начале знакомства вам казалась милым ее или его спонтанные решения уехать на выходные в другой город и под выдуманным предлогом не выйти на работу. Но за пару лет вы соврали начальнику уже несколько десятков раз и понимаете, что веры в коллективе вам больше нет. А вторая половинка все еще считает происходящее игривой романтикой — и после свадьбы это не изменится «вдруг».

Проблемы могут быть и более приземленными. Например, если вы уже год не высыпаетесь из-за громкого храпа, выдержит ли ваш организм жить так всегда?

Как вы и ваш партнер переживаете стресс?

Как ваш партнер ведет себя, узнав плохую новость на работе? А оказавшись в пробке? А когда ему хамит продавщица?

Даже если в ваших отношениях царит гармония, жить без конфликтов вечно невозможно. Понаблюдайте за своей второй половинкой со стороны и поймите, что при ссоре с вами реакция будет такой же, как в других стрессовых ситуациях. Вас это устроит?

Не забудьте проанализировать и свое поведение. Готовы ли вы подставить плечо любимому человеку в трудной ситуации? Справляетесь ли вы с проблемами как команда?

Как вы ладите в быту?

Легко ли вам найти комфортную температуру в помещении? Совпадает ли режим сна? Кто берет на себя домашние обязанности? Ответьте себе честно, устраивает ли партнер вас не как будущий супруг, а как сосед по комнате. Ведь, если спустя многие месяцы парень продолжает утверждать, что выносить мусор унизительно, или девушка говорит, что не будет мыть ванну из-за страха испортить маникюр, ситуация никак не изменится с получением штампа в паспорт.

Статьи по теме