каталог

Хотят ли женщины замуж?

Все девушки мечтают поскорее выйти замуж. Выясняем, сколько в этом убеждении от истины, а

хотят ли женщины замужВсе девушки мечтают поскорее выйти замуж. Выясняем, сколько в этом убеждении от истины, а сколько — от навязанного мифа.

Современные книги и журналы пестрят заголовками типа «Как найти мужчину своей мечты и заставить его на вас жениться?». Между тем вокруг стало куда больше успешных женщин, и не помышляющих о браке. На вопросы о семейных планах они с улыбкой пожимают плечами: и без мужа неплохо. Отсутствие штампа в паспорте сегодня уже не повод вешать на женщину ярлык «одинокая». Как правило, с личной жизнью у современных 25-35-летних леди всё в порядке. Только вот замуж они совсем не спешат. Идут на поводу у легкомысленных мужчин или действительно по-новому смотрят на жизнь?

Брак не в моде

Придерживаться идеи свободных отношений в наши дни модно. Сущность брака, увы, порядком обесценилась. Да и статистика подливает масла в огонь. По данным учёных, замужние женщины живут меньше незамужних и чаще умирают насильственной смертью (в результате семейных ссор). Кроме того, брачные узы мешают строить карьеру и зарабатывать солидные деньги. У деловых женщин, увлечённых своей работой, попросту не остаётся времени на семью.карьера или брак?

Другой аспект — недоверие, которое активные девушки питают к инфантильным молодым людям. Слабый пол не может положиться на сильный. Женщине хочется самой встать на ноги, построить свою жизнь, заработать на будущее, а не «обездвиживать» себя бытом и ребёнком.

Как видите, современный женский взгляд на брак заметно отличается от традиционного. Интересно, что даже те барышни, которые по сей день мечтают поскорее найти супруга, держат в голове вовсе не замужество ради замужества. На первый план выходят уже не сказочность свадебной церемонии и даже не страх засидеться в девках.

Женские ожидания от брака

Если отбросить сантименты, брак для современной женщины — способ достижения различных целей. Это не плохо и не хорошо, это реальность: девушки связывают со свадьбой знаковые изменения в своей судьбе.ребенок и брак

Цель 1: Ребёнок

Топ типично женских поводов к браку возглавляет желание завести ребёнка. Подавляющее большинство девушек невольно связывает рождение малыша с наличием мужа. Как бы женщина ни была уверена в себе в профессиональном и личностном плане, воспитывать ребёнка в одиночестве — невероятно серьёзное решение. Тут возникает элементарная боязнь ответственности за другого — ещё совсем крошечного — человека.

Цель 2: Штамп верности

Вторая причина для брака — уверенность, что штамп в паспорте «прикуёт» покрепче любимого мужчину. В век легкомысленных связей страх потерять близкого человека понятен всем. Хочется если не гарантий, то хотя бы призрачной уверенности в завтрашнем дне. Конечно, брак не тянет на пояс верности, но расстаться с женой гораздо сложнее, чем с девушкой. Люди, связанные семейными узами, обрастают бытовыми связями. Общее имущество, общие финансовые обязательства — всё это действительно способно немного успокоить современную женщину. Недаром ведь говорят, ничто так не сближает людей, как совместная ипотека!статус единственной

Цель 3: Статус единственной

Бытует мнение, что прекрасный пол по умолчанию жаждет свадьбы, тогда как мужчине для этого нужно созреть. На деле всё не так категорично, но многим женщинам рано или поздно начинает претить статус любовницы. Как бы грубо это ни звучало, но иметь законные права на избранника — ещё один веский повод для свадьбы, с женской точки зрения. Штамп в паспорте даёт супруге не только ощущение своей значимости, но и право контролировать поступки мужа.

Цель 4: Востребованность

Не стоит умалять и важности общественного давления. Именно под его игом — агрессивным или жалостливым — красивая, умная и успешная женщина может засомневаться: а не потому ли она свободна, что никому не нужна? В таких случаях замужество может стать курсом психотерапии в этом безумном, безумном, безумном мире.

Цель: 5: Лёгкие деньги

брак по расчетуНу и самая, пожалуй, банальная цель для брака — откусить лакомый кусочек денежного пирога. Выйти замуж за богатого и/или уехать жить за границу — хрустальная мечта многих девушек, которые грезят о беспроблемной жизни. Для кого-то это стартовая площадка, для кого-то — конечная цель всей жизни. Так или иначе, сам факт замужества для них явно не столь уж важен.

Мир не стоит на месте. Суматошный и практичный, он диктует людям новые мотивы для их действий. Но одно неизменно: в глубине души девушкам хочется не штампа в паспорте, а настоящей семьи. Остаётся только пожелать, чтобы однажды они могли бесхитростно сказать: «Я вышла замуж по любви».

Автор: Елена Хохлова
Фото: gettyimages.com, cosmo.com, w-weddinggowns.com, 1001vopros.com

 

Статьи по теме