каталог

Выкуп невесты: часть вторая

Продолжение советов по подготовке и проведению выкупа невесты от Анжелики Беловой. Хитрост

Количество участников выкупа

выкуп невесты2

 
Помощников со стороны невесты и жениха всегда набирается много. Если выкуп невесты проходит по четкому сценарию, то невестина свита стоит на определенном месте и двигается в соответствии со сценарием. Когда же вместо сценария выкупа просто приблизительный план действий - просто стихи и задания, то участники выкупа невесты начинают бессистемно толпиться друг напротив друга. Это очень напоминает русские бои «стенка на стенку»! Особенно, учитывая узость наших подъездов.

Для начала определитесь с количеством помощников – это очень важно. Толпа выглядит глупо, особенно трудно приходится видеографам и фотографам.

Оптимальное количество участников выкупа: человек 3-5 с одной стороны и столько же с другой. Нелепо смотрится, когда с одной стороны очень много участников, а с другой всего несколько человек. Я была на выкупе, когда со стороны невесты была только я и еще одна девушка, а со стороны жениха – он и дружка. Видеограф спокойно все снимал и ему никто не мешал. Без всякой давки и кутерьмы.

Качество выкупа невестывыкуп невесты: жених и команда

Почему-то считается, что невесту помогать выкупать в основном должен дружка. Да, он должен помогать другу-жениху. Однако, если друг совсем не в курсе происходящего или не обладает актерскими способностями, можно его и заменить. Пусть помогают более опытные друзья, кто уже знает тонкости выкупа.

Со стороны невесты тоже принято, чтоб подружка вела выкуп. Ее также можно заменить. Она может встретить жениха уже в комнате невесты, и здесь внести свою лепту в выкуп.

Сложнее бывает, когда с одной из сторон неподготовленный человек стоит. Так было со мною на первом выкупе – не я испытания для жениха делала, а друзья жениха мне устраивали каверзы и сложности.

Хитрости для жениха: советы, как с юмором выжить на выкупе невесты
Дорогие женихи, выкуп может для вас показаться веселым и интересным, если вы подойдете к нему с юмором и смекалкой.

Вот пару вещиц, которые развеселят и помогут:
 
  • Шпаргалки. Ласковые слова, работа по дому, даты и числа можно спокойно заготовить в виде маленьких подсказок. Представьте себе удивление и смех, когда перед перечислением ласковых слов, вы достаете «шпору-гармошку» длиной метра с два!
  • Мелочь + скотч = имя любимой. Как часто требуют на выкупе из денег написать имя невесты. Заранее дома на широкий скотч, на клейкую сторону, приклейте мелочью имя возлюбленной, еще одним слоем закрепите сверху. Весело, когда на данную просьбу достается заранее заготовленное «имя», можно еще при этом добавить: «Фамилию с отчеством надо? У меня есть! И дата рождения!»
  • Заготовленный плакат: «Денег нет и не будет! Обращайтесь завтра!» Есть даже специальные штаны – выворачиваются карманы, и брюки превращаются в шорты. Очень весело получается!
  • Если вы точно знаете расположение отпечатка губ невесты, смело можете подшутить: примеряйте, не касаясь, другие отпечатки, со словами: «Нет! Не то, не подходят!» И торжественно так чмокните нужный отпечаток. Большая ошибка свиты жениха – помогать на этом испытании. Так и возникает вопрос: а они откуда знают губы невесты?
  • Слово «Стих» на бумажке. Как только попросят прочитать стих, смело доставайте листок и читайте: «СТИХ!»
  • Заготовленная пленка для серенады. Когда попросят что-нибудь спеть про любовь, вынимайте магнитофон с кассетой и включайте.
  • Хитрость с деньгами. На требование «зелени» достают пучок укропа, петрушки или кочан капусты. Требование точной суммы выполняется следующим образом – достается бумажка и с помощью зеленого фломастера пишется сумма в конце со знаком $. Довольно забавно было это обыграно в одном выкупе: достали 10 «лимонов» долларов – вытащили из дипломата простых 10 лимонов, которые были заранее завернуты в однодолларовые купюры!

Выкуп невесты: чего не стоит делать

Много ошибок и недоразумений случается во время выкупа невесты. Иногда они даже бывают смешными, нелепыми и находчивыми.

Ошибки подруг невесты:

Самая распространенная ошибка - держать исписанные листы со стихами. Очень уж некрасиво, когда подружки ведут выкуп, а сами уткнулись в листочки и читают монотонно.

Если вы не выучили стихи, то и не надо пытаться повторить или зачитать. Лучше говорите своими словами, главное помнить сценарий выкупа.

Если без стихов никак не обойтись, можете использовать маленькие хитрости: возле каждого места проведения испытаний положите красочно оформленные листочки или свертки, где от имени невесты перечислены задания: «Дорогой, я хочу, чтобы проходя эту лестницу, ты называл меня ласковыми словами».

Другой способ более современный. Невесты часто сожалеют, что не могут лицезреть выкуп воочию. Но время идет и можно все исправить! Попросите заранее видеографа, «транслироваться» выкуп по телевизору. В таком случае невеста сама сможет руководить выкупом. Звонок подруги на мобильный телефон, включение громкой связи и вперед!

Если все же у ведущей предусмотрены стихи и листочки, так пусть это будут не простые тетради, а листочки в виде сердечек, цветочков и разноцветных звездочек.

Злится подругам, если выкуп пошел вдруг не по сценарию. Жених ведь не осведомлен о сценарии, может и в другую сторону вывернуть ход событий. Не отчаивайтесь, импровизируйте лучше на ходу!

Нехватка времени. Если так случилось, постарайтесь быстро перестроить сценарий и сократить выкуп.

Не требуйте у жениха того, чего у него точно нет. Не принес он бутылку «Кока-Колы», не гоните его друзей в ближайший магазин, ведь время бежит!
 

Ошибки друзей жениха, включая жениха:выкуп невесты

Самая распространенная ошибка – пытаться обойти выкуп невесты. Многие наверное помнят сцену из последней серии фильма «Не родись красивой», когда жених полез к невесте в комнату по пожарной лестнице. И когда на восклицание невесты об опасности, жених ей ответил: «А ты думаешь, на той лестнице менее опасно?!».

Не стоит топтать то, что было заранее приготовлено. Обидеться подруги могут и сильно! Такой шаг уместен только в том случае, если молодые заранее продумали такой вариант, а подружки у подъезда все знают и делают вид непреступной крепости.

Видя, что подруги невесты менее подготовлены, не надо пытаться их «переплюнуть». Эта игра и надо играть красиво.

Ломиться к невесте на пролом. Это дико и очень не красиво!

Выкуп – дело молодых. Не берите с собой родителей. Вы уже не маленький, сами справитесь.

Делать или не делать выкуп невесты – ваше дело. К вашей помощи сейчас множество сценариев выкупов невесты . Однако запомните: делайте выкуп разумно и с обоюдного согласия!

Чиатйте также: Выкуп невесты: подготовка и проведение

Статьи по теме