каталог

Венчание: суеверия прочь!

Венчание — это светлый и чистый церковный обряд соединения судеб, с которым, к сожалению,

 

Пережитки язычества и недостаток информации даже в наши дни рождают неверные представления о венчании . Наверняка вам не раз приходилось слышать, что нельзя начинать семейную жизнь в мае — будете всю жизнь маяться. Или, например, что упавшее во время венчания кольцо, равно как и погасшая свеча, — это к разводу или скорой смерти одного из супругов. Всё это чепуха.

таинство венчания

Само слово «суеверие» имеет два корня, которые можно истолковать, как «напрасное верование». Иными словами, речь идёт о предрассудках, которые заставляют нас слепо верить в потусторонние силы, не имеющие ничего общего с божьими. По статистике, в високосный год число венчаний заметно падает, и это напрямую связано с распространённым суеверием, не имеющим под собой никакой почвы. Следом за високосным нестабильным 2016-м идёт еще более туманный 2017-й. Не сомневайтесь, что и после него найдётся кто-то жадный до мистики, который пустит слушок, что в этому году жениться ну никак нельзя, потому Плутон находится в Пятом Доме, что бы это ни значило. А там и новый високосный год подоспеет.

Смешно, конечно, но кошки на душе скребут. Так когда же венчаться?

Улыбнитесь и откреститесь от всех этих эзотерических глупостей раз и навсегда. Незачем приписывать естественным явлениям — вроде високосного года, который нужен для корректного летоисчисления, — сверхъестественное значение. Подобные небылицы чужды верующему человеку, ведь ещё святитель Иоанн Златоуст говорил, что «дьявол научил людей счастье и несчастье приписывать дням». Лучше обратимся к церковному календарю венчаний.

Общие церковные положения, по которым не совершается Таинство Венчания:

 во вторник, четверг и субботу — на протяжении всего года;
 накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников;
 во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов;
 в течение Святок, с 7 января по 18 января;
 в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы (Масленицы) и в Неделю сыропустную;
 в течение Пасхальной (Светлой) седмицы;
 в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи — 11 сентября и Воздвижения Креста Господня — 27 сентября;
 накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме свои престольные праздники).

Точнее — дни, в которые нельзя венчаться именно в 2016 году .

венчание

Во время поста и церковных праздников верующим людям положено посещать богослужения, а не устраивать брачный пир. Само слово «брак» происходит от славянского «брашно», означающего «пир» или «еда». А пост — это время воздержания, в том числе и супружеского. Человек должен очиститься: перед таинством венчания нужно посетить литургию, исповедоваться и причаститься.

Наиболее благоприятные для венчания дни - это Красная Горка — следующее воскресенье после Пасхи. В 2016 году Красногорка 
приходится на 8 мая. Также благоприятны для венчального обряда дни от Крещения до Масленицы — с 20 января по 7 марта 2016-го, дни между Петровым и Успенским постом — с 11 июля по 14 августа 2016-го, а также практически вся осень.
 
Советуем вам заранее обсудить с батюшкой в церкви своё решение о венчании. Он лучше кого бы то ни было ответит на все сопутствующие вопросы и поможет выбрать верную дату для этого особенного события.


Фото: Мария Гуртовая, pravmir.ru, pssp.ru

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...