каталог

Венчание. Что нужно знать?

В последнее время церемония венчания вновь обретает популярность. Все больше пар хотят не

Венчание, как и свадьба, бывает один раз в жизни. У молодых, как правило, возникает множество вопросов, связанных с этим обрядом. Я, как свадебный организатор, попробую ответить на самые главные из них.

В какие дни венчаться нельзя?

Не разрешается венчатся во все четыре поста, в неделю Пасхи и Масленицы,  также в период Рождеств а и Святок церемонии не проводятся. Не венчаются в четверг и вторник.

Что необходимо для вечания?

Для проведения церемонии существует так называемый вечнальный набор:

- икона Спасителя

- икона Богоматери

- обручальные кольца

- венчальные свечи

- белое полотенце рушник

Главным приготовлением к обряду это Говение. Говеть значит воздерживаться в еде и удовольствиях и сосредоточится на молитве. Также за несколько дней стоит причаститься и исповедаться.  В день венчания до обряда желательно не кушать, ни в коем случае не пить спиртное и не курить.

Нужны ли свидетели?

Раньше это условие было обязательным, сейчас все зависит от желания жениха и невесты. Если вы все же хотите, чтобы свидетели были, выбирайте их из числа официально женатых друзей, православной веры.

Как выглядеть? 

кПлатье невесты должно быть строгим и закрывающим плечи, руки и спину, длинной ниже колена. На голове высокую прическу лучше не делать, т. к. будут возлагаться венцы. Головной убор в виде платка или фаты обязателен.  Высокие каблуки не запрещаются, но лучше их избежать. На церемонии необходимо стоять, а усталость вам ни к чему.

Жених же должен быть нарядным, но строгим. С этой ролью хорошо справляется строгий костюм классического покроя. 

Сколько длится церемония?

Длительность церемонии в среднем 40-60 минут. Приглашают обычно только самых близких и после церемони делают небольшой ужин, скромный и по-семейному уютный. Поэтому лучше разделить день свадьбы и день церемонии венчания, сделать их абсолютно разными как по настроению, так и по наполнению.

….с любовью!

Свадебный организатор Мария Лаврухина

 

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...