каталог

Романтические выходные в Тверской области

Уже совсем скоро весна. Хочется проводить как можно больше времени вдвоем и наполнять рома

ТоржокУже совсем скоро весна. Хочется проводить как можно больше времени вдвоем и наполнять романтикой каждую секунду. Если до отпуска еще далеко, с пользой можно использовать обычные выходные. Рассказ о том, как провести романтические выходные в Тверской области будет интересен не только жителям Твери, но и москвичам тоже.

Когда говорят о романтическом weekend-е, первым делом в голову приходит Париж , или, на худой конец, Прага . Между тем, вполе романтически провести пару дней можно и в Тверской области, а именно в Торжке и его окрестностях.

Чем уникален Торжок

Торжок основан в 1193 году и входит в десятку самых старых городов России. Имеет статус Памятника градостроительства. В городе сохранились многочисленные архитектурные памятники, гармонично вписанные в ландшафт и приятного человеческого масштаба. Пожарские                               котлеты

Наконец, именно Торжок - родина пожарских котлет, попробовать которые советовал еще А.С. Пушкин:
“На досуге отобедай у Пожарского в Торжке. Жаренных котлет отведай. И отправься налегке”.

Торжок: как добраться

Торжок находится в 61 км к северо-западу от Твери и в 233 км от Москвы. Через город проходят федеральная трасса Москва - Санкт-Петербург и ветка Октябрьской железной дороги.

Что смотреть в Торжке

В Торжке сохранилось более 30 церквей, храмов, соборов и монастырей. Наиболее известные из них: Спасо-Преображенский собор (1815-1822 гг.), комплексы Воскресенского и Борисоглебского монастырей. Последний был основан боярином Ефремом еще в 1038 году.

РаёкОсобого внимания заслуживает деревянная Вознесенская (Старовознесенская) церковь (XVII - XVIII вв.) - прекрасный образец деревянного зодчества, ныне редко встречающегося где-то вне музеев. Сохранились также и гражданские постройки магистрат и торговые ряды XVIII - XIX вв., ротонда (1814 г.), Каменный (1774 г.) и Петровский (1851 г.) мосты, дома А.В. Долгорукого и купца Овчинникова (XVIII в.), Путевой дворец (XVIII - XIX вв.), гостиница Пожарского (XIX в.).

Торжок совсем небольшой уездный город, и прелесть его в том, что основные достопримечательности расположены компактно, и прогулка не будет слишком утомительной. Тем более, что если вы не большие любители древностей, сократить ее можно до посиделок на берегу реки Тверцы или прогулкой по пешеходному мосту.

Где жить в Торжке

В Торжке есть несколько гостиниц. Из более-менее комфортабельных:

“Тверца” - расположена в самом центре города на набережной реки Тверцы (Тверецкая наб., 26, тел. (48251) 92-708). Лучше звонить и бронировать номер заранее. “

"Староямская” (Калининское ш., 5, тел. (48251) 96-040), недавно построенная, расположена недалеко от центра.

Но значительно лучше выбраться из города и отправиться одну из самых красивых усадеб Тверской области - Знаменское-Раек. Усадьба построена во второй половине XVIII века по проекту архитектора Львова и славится крытой колоннадой, соединяющей главный дом с четырьмя флигелями и воротами. В одном из флигелей в настоящее время расположилась небольшая и очень уютная гостиница.романтический                               Раёк

Где есть в Торжке

При упомянутых гостиницах работают рестораны. Хорошей славой в городе пользуется кафе “Юрвес” (ул. Мира, 34, тел. (48251) 9-13-46).

Что купить на память

Торжок известен своим золотым шитьем. Продаются всякие безделушки и вполне полезные вещи - сумки, очечники, скатерти и т.д., украшенные традиционным золотым орнаментом.

Осваивая малонаселенные уголки нашей Родины, пусть даже и не дикие, всегда чувствуешь себя немного первооткрывателем. Особенно это интересно делать вдвоем!

Автор текста и фото: Черноусова Ирина для портала www.unassvadba.ru

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...