каталог

Медовый месяц в Будапеште

Свадьба зимой превращается в белоснежную сказку. Поэтому свадебное путешествие хочется про

медовый месяц в БудапештеСвадьба зимой превращается в белоснежную сказку. Поэтому свадебное путешествие хочется провести в не менее фееричной атмосфере. Можно, как все, поехать на море, а можно избежать тяжелой акклиматизации и отправиться в Будапешт.

Вообще Европа зимой, особенно перед Рождеством, превращается в удивительное королевство мечты. Рождественские базары, улыбающиеся лица, новогодние украшения и горячий глинтвейн на улице создадут праздничное и романтичное настроение.

Первые четыре недели декабря до Рождества называются «Адвентом», т.е. ожиданием. В это время начинаются рождественские распродажи, открываются ярмарки и базары, на улицах готовят традиционные кушанья и варят глинтвейн. При этом погода в это время гораздо мягче и приятнее, чем в нашей родной России. Горят иллюминации, украшены рождественские елки и тут же цветут на зеленых лужайках маргаритки и анютины глазки.


5 причин, почему для медового месяца зимой стоит выбрать именно Будапешт:

Будапешт,                               площадь Героев

 

  1. Комфортный климат. Будапешт, находящийся в середине Карпатского бассейна и окруженный горами, обладает очень теплым климатом и максимальным количеством солнечных дней в году, по сравнению с другими городами Европы.
  2. Прекрасная архитектура времен Австро-Венгерской Империи. Объединение Буды с Пештом произошло в 1873 году. Примерно к этому же времени относятся все основные постройки города.
  3. Цены гораздо ниже, чем в соседней Австрии, а архитектурный ансамбль практически тот же. К тому же, от Будапешта до Вены всего 2- 2,5 часа езды и открытые границы.
  4. Второе по времени постройки метро в мире. Оцените первую линию старого метро Будапешта – деревянные скамеечки, маленькие вагончики и странного вида контролеры.
  5. Купальни. Одно из самых важных достоинств Будапешта – это его термальные источники. Еще древнеримские легионеры основали город Аквинкум на территории современной О-Буды (старого города) именно по причине найденных термальных вод.

Будапешт: где поселиться

Свадебное путешествие – это именно тот момент в жизни, когда не просто хочется отдохнуть от свадебной суеты, но посвятить это время друг другу и новым впечатлениям. Поэтому максимальный комфорт проживания играет не последнюю роль в успешности медового месяца.
 

свадебное                               путешествие1 вариант: гостиница семейного типа

Как и в любом красивом городе Европы, в Будапеште есть множество маленьких и уютных гостиниц на 3 звезды. Чтобы потратить меньше, а получить максимальную выгоду, выбирайте гостиницы поближе к Дунаю и историческому центру.

Это должны быть районы рядом с Центром и рядом с Парламентом. Лучшая зона находится между мостами Сиси (Эржебет) и Мостом Маргит на стороне Пешта. Также, есть красивые гостиницы на замковом холме будайской стороны города.

2 вариант: остров Маргит

Все-таки именно термальные воды прославили Будапешт. Поэтому, если у вас есть возможность, выбирайте гостиницы на термальных источниках. Все гостиницы на острове Маргит стоят на источниках. Вокруг будет уникальной красоты парк, в гостинице вам предложат различные варианты спа и купаний, а центр города будет в шаговой доступности, всего лишь перейти по мостику на какую-либо из сторон Дуная.

Геллерт                               купальни

3 вариант: Геллерт

Если вам важно оказаться еще и в атмосфере безудержной роскоши, ваш выбор будет безусловен. У подножия горы Геллерт на будайской стороне города расположены одни из самых прекрасных купален. В гостинице Геллерт вторые по масштабу города купальни, которые расположены именно при гостинице. Купающиеся в термальных бассейнах говорят, что ощущения такие, будто купаешься в кафедральном соборе! К тому есть и открытые купальни на свежем воздухе, а также бассейн с искусственной волной.

Практически все гостиницы предлагают свои особые пакеты и услуги для молодоженов, главное известите заранее своего тур. Оператора или напрямую администрацию отеля.

Что стоит посетить в БудапештеБудапешт зимой

  1.  Многочисленные рождественские базары. Они обосновались на каждом углу, но самые крупные и интересные находятся перед зданием Парламента и на площади Вёрёшмарти.
  2. Прогуляться по пешеходной улице Ваци, которую местные называют своим Арбатом. На этой красивой улочке расположено множество кафе, ресторанчиков и самых разных магазинов. Именно эта улица приведет вас к площади Вёрёшмарти.
  3. Будапешт, второй город Европы после Вены, славящийся своими многочисленными кафе. Кофе и вкуснейшие пирожные эстерхази ждут вас в любом заведении. Часто в качестве кафе работают «цукражды» - местные кафе-кондитерские. Самое старое кафе города Gerbeaud расположено опять-таки на площади Вёрёшмарти с 1858 года. Там не только можно отведать фирменный шоколадный торт в барочных интерьерах старинного кафе, но и купить вкусных сувениров с собой.
  4. Купальни Сечени. Если в вашем отеле нет своих купален, а даже если и есть, купальни Сеченистоит посетить самые большие купальни города. Красивейшее здание в стиле рококо расположено в городском парке Верошлигет. Цены – более чем умеренные, а после 15-00 падают почти в два раза. В купальнях имеются 3 открытых бассейна: 34, 28 и 38 градусов. Контраст зимой с прохладным воздухом и горячей водой дает интересные и непередаваемые ощущения. В бассейнах есть подводные течения, гидромассажные зоны и много интересного. Местные жители любят просто спокойно играть в шахматы, сидя в таких бассейнах.
  5. Музей изобразительных искусств. Красивое здание музея расположилось на одной из сторон площади Героев. Сама площадь украшена памятником тысячелетия Венгрии. Рядом находится зоопарк и купальни Сечени, так что можно совместить маршруты.

Что попробовать в Будапеште

  1. Венгрия – страна мясоедов. Поэтому различных салями, колбас и сосисок с пивом или глинтвейном не удастся избежать либо на рождественском базаре, либо в чарде – ресторане национальной кухни.
  2. Медовые пряники, блинчики, рулеты с маком или орехами, всевозможные пирожные и изделия из марципана.
  3. Гуляш – только здесь можно узнать, что такое настоящий гуляш! При морозной погоде он согреет лучше всякого средства. Уточняйте степень остроты, иначе рискуете полыхать внутренним огнем. Есть гуляш-суп, а естмедовый месяц в Будапештеь основное блюдо.
  4. Токайское вино. Хорошее токайское, к сожалению, можно попробовать пока только в Венгрии. Есть вино для аперитива, а есть для сопровождения пищи. Этот золотистый напиток с неповторимым вкусом не оставит вас равнодушными.В многочисленных погребах можно прикупить парочку бутылок с собой по более чем приемлемым ценам.
  5. Глинтвейн. Куда же без этого напитка зимой! Его разливают в кафе, на ступеньках ресторанов (не обязательно там после этого обедать) и на многочисленных базарах.

Проведите свой медовый месяц в Будапеште, город очарует вас своим колоритом, а время вдвоем продлит свадебную сказку!

Автор: Евсеева Анастасия.
Фото: www.unassvadba.ru

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...