каталог

Составляем свадебное меню

Хорошее свадебное меню – 50% успеха! Как не ошибиться в выборе блюд и с чего начать состав

Сложность составления свадебного меню состоит не только в правильном подборе блюд, но и в индивидуальном подходе к каждому гостю и, конечно, в правильном расчёте количества порций. Чётких рамок и норм в этом деле не существует – ведь каждая свадьба празднуется по-своему, но кое-что предусмотреть можно и нужно.

 

Когда начинать составлять меню

Приблизительный состав меню определяется ещё при выборе банкетного зала. Организаторы свадьбы (или сами жених с невестой) совместно с менеджером заведения, где будет проходить событие, обсуждают набор блюд и сумму, которую нужно заплатить за каждого гостя, а также вносят небольшой задаток.

После этого, примерно за 1–2 недели до торжества, молодожёны встречаются с администратором ресторана, уточняют меню свадебного банкета, а также вносят требуемую сумму, исходя из уточненного количества гостей.

Если же впоследствии изменится количество гостей или набор блюд, эти данные можно будет подкорректировать. Итоговая стоимость банкета в этом случае тоже будет пересчитана.

 

 

Что следует учесть

Чтобы избежать недовольных угощениями гостей, при составлении свадебного меню обязательно стоит учесть следующее:

- есть ли среди гостей люди со специфическими заболеваниями (язвой, аллергией и проч.), не позволяющими им есть определенные блюда. Они будут рады, если вы продумаете для них отдельные блюда;

- есть ли среди гостей люди других конфессий (мусульмане, постящиеся христиане и проч.), вегетарианцы. Обязательно обдумайте блюда для этой части гостей. Они оценят это по достоинству;

- есть ли среди гостей дети. Для них можно придумать интересно оформленные тарелки со сладостями, красочные кувшины с соками и лимонадами;

- предпочтения в спиртных напитках у всех разные, но есть одна закономерность: крепкие напитки (водку, коньяк, виски) пьют в основном мужчины, а женщины предпочитают более легкие, например, вино;

- если вы возьмёте на себя закупку некоторых продуктов и напитков, итоговая стоимость банкета будет меньше.

 

Как рассчитать алкоголь и еду

Если верить специалистам ресторанного бизнеса, то каждому гостю, чтобы он был сыт и доволен, необходимо около 1–1,2 кг еды. Поэтому важно не переборщить с количеством продуктов, чтобы не потерять в итоге деньги.

При составлении свадебного меню следует придерживаться озвученной нормы, ну или увеличить её до 1,5 кг, на всякий случай.

 

Примерный расчёт количества порций на одну персону:

- 3–5 видов салатов и холодных закусок (по порции или по половине порции на человека);

- горячая закуска;

- мясное, рыбное, овощное ассорти;

- один-два вида горячего с гарниром;

- десерт;

- фрукты;

- кофе, чай, минеральная вода и другие безалкогольные напитки.

 

При расчете алкогольных напитков необходимо учитывать приблизительно такие пропорции (на 5 персон):

- 3–4 бутылки крепкого спиртного;

- 2–3 бутылки шампанского или вина.

Помимо спиртных напитков на праздничных столах обязательно должны быть соки и минеральная вода (около 1.5–2 л на человека).

 

Разумеется, это усреднённые показатели, ведь к каждому торжеству необходим индивидуальный подход, и цифры в итоге будут скорее всего немного иными, но в качестве ориентира эти расчёты невероятно полезны.

 

Что взять с собой на свадебную прогулку

Во время того, когда молодожены катаются по городу, делают фотографии, для поддержания праздничной атмосферы можно взять с собой напитки и лёгкие закуски:

- шампанское (из расчета 1 бутылка на 2–3 человека);

- несколько бутылок минеральной воды или лимонада для тех, кто не пьет спиртного;

- бутерброды (2–3 на человека);

- фрукты (не забудьте их вымыть);

- конфеты.

 

Текст: Екатерина Ершова

Фото: gazeta.lviv.ua, biznessrussia.ru, burartino.ru

Статьи по теме