каталог

Каравай на свадьбе

Традиция преподносить каравай на свадьбу повелась еще с древних времен. Если сегодня это у

Как известно, свадебный каравай представляет собой большой и круглый сдобный хлеб, который подают жениху и невесте во время свадебного застолья. Он считается символом благополучия и процветания молодой пары.

Разновидностей угощения бесчисленное множество: бывают караваи овальные, прямоугольные и даже двухэтажные. Не говоря уже о сладких декоративных украшениях вроде тестяного стаканчика на «макушке» блюда.

Традиции каравая

В Древней Руси каравай также обозначали выражением «хлеб-соль». В те времена каравайный обряд проходил в два этапа: «каравай валять» — это означало приготовление блюда, и «каравай носить» — разделение на кусочки на свадебном пиру. Естественно, с приготовлением аппетитного угощения было связано множество условностей. Самая главная — размер: чем пышнее каравай, тем прочнее чувства новобрачных. Поэтому ингредиентов, разумеется, не жалели.каравай на свадьбе

Печь каравай могла только замужняя женщина, счастливая в браке и имеющая детей. Считалось, что таким образом она передаст свою судьбу юной невесте. Перед началом приготовления каравая женщина обязательно должна была умыться, надеть на голову платок, а на шею — нательный крест. А потом читать молитвы («Отче наш» и «Богородицу») до тех пор, пока румяный каравай не будет ждать гостей на столе.

Кстати, поставить «хлеб-соль» в печь дозволялось только женатому мужчине, который, естественно, тоже читал молитвы. Украшали каравай веточкой калины — символом любви, и пшеницей — олицетворением богатства.

Сегодня приходится признать, что значение каравая на свадьбе постепенно отходит на второй план. Оно и понятно: если жених и невеста решили устроить тематическую свадьбу в духе Италии, старинное русское угощение будет выглядеть довольно абсурдно.
Так что не бойтесь экспериментировать и заменить каравай чем-то более подходящим — например, пиццей. А если планируется торжество в гангстерском духе, можно добавить новые элементы — скажем, запечь в каравае напильник.

Рецепт свадебного каравая

Приготовить каравай не так сложно, как кажется на первый взгляд. Существует множество различных рецептов, мы приведем наиболее популярный из них. Итак, вам понадобятся:
 
Мука — 1 кг
Дрожжи — 25 граммов
Соль — 2 чайные ложки
Уксус — 1 столовая ложка
Вода — три стакана
 
Насыпать муку в большую миску, просеять ее два-три раза. Смешать пряности с дрожжами, солью, развести водой и влить их в муку. Добавить уксус. Смешать тесто – как можно дольше и усерднее. Как только оно начнет отставать от рук, накрыть салфеткой и поставить в теплое место. Подождать полтора часа. каравай на свадьбе

Разделить пополам, придать круглую форму и положить два каравая на противень, насыпанный мукой. Опять накрыть салфеткой и поставить в теплое место на час. Взбить белок двух яиц с щепоткой соки. Смазать каравай белками и поставить в разогретую духовку. Печь хлеб на сильном огне в течение 15 минут, затем убавить огонь и печь еще 50 минут. Все это время смазать каравай 2-3 раза для получения хрустящей корочки. Вынуть из духовки, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на полчаса.

Приятного вам аппетита!

Автор: Елена Хохлова
Фото: www.vkusnoe.info, www.yandex.ru, www.img-s.ru

Статьи по теме