каталог

Как правильно рассадить гостей на свадебном торжестве

Разбираемся в основных правилах рассадки гостей, её видах, и выбираем тот, который подходи

Свадебная рассадка гостей – гарантия отличного торжественного вечера! Разбираемся в основных правилах рассадки гостей и выбираем тот вид, который подходит для вашего торжества. 

 

 

Если гостей на свадьбу насчитывается больше 50, это серьезный повод озаботиться, кто и где будет сидеть. В противном случае, вам не избежать суматохи в начале банкета. Не исключены и более неприятные вещи. Самая банальная – два человека, которые испытывают друг к другу неприязнь, но по уважительной причине пришли поздравить вас с рождением новой семьи, и вот, они оказались за одним столом... Или кому-то из молодых приятелей не хватило места, и его посадили за стол со старшим поколением - вряд ли у них найдутся общие темы для беседы. Хотя диалог, скорее всего состоится, но разочарование от праздника еще долго может преследовать ваших друзей. Предупредить такие ситуации вы в силах – нужно заранее позаботиться о комфорте приглашенных и обеспечить им наилучшие условия во время праздника. 

Советы по рассадке гостей на свадьбе

Для начала составьте список гостей . Затем поделите приглашенных на группы: родные, друзья, пары с детьми, коллеги с работы и так далее. Это поможет определиться с вариантом  рассадки гостей . Хорошим тонном будет, если вместе с приглашением на свадьбу вы отправите им план рассадки. Во время банкета каждый без труда отыщет свое место, если при сервировке стола рядом с каждой тарелкой будет находиться именная карточка гостя. Полезным также будет и вывесить общий план рассадки при входе в свадебный зал. 

 

 

ВАРИАНТ "П"

ВАРИАНТ "Т"

 

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ РАССАДКА

 

 

Составляя план расстановки столов, не забывайте о функциональности: места должно быть достаточно для того, чтобы люди могли свободно перемещаться по залу. Президиум молодоженов должен просматриваться из любой точки зала. И не забудьте про танцпол!

Советуем позаботиться о том, как будут сидеть гости с детьми. Желательно посадить их за один стол - так будет веселее и детишкам, и взрослые быстрее включатся в общение! Гостей без пары тоже стараются усадить вместе, создавая почву для знакомства. Женщина обычно сидит по правую руку от мужчины.   

Отдельного внимания заслуживает вопрос - кто будет сидеть за столом с молодоженами. Кто-то делает выбор в пользу родителей обеих сторон, кто-то не видит свою пару без свидетелей, ну, а кто-то полностью сосредотачивается на себе. Одним словом, этот момент нужно решать индивидуально. Главное - не задеть при этом чувств близких людей. 

Если составление плана банкетного зала и рассадки гостей вызывает у вас какое-либо непонимание, можно обратиться за услугами к свадебному распорядителю или администратору ресторана, в котором будет проводиться торжество – имея опыт, он с легкостью решит этот вопрос. 

Воспользуйтесь интерактивными сервисами  Планировщика , чтобы организовать торжество. Возвращайтесь к ним, как только потребуются изменения. Это интересно, удобно и нужно для понимания картины свадебного дня!    


 

Статьи по теме